Resultados y Fichas Técnicas partidos de Vuelta 8vos de Final Copa Venezuela
Balonazos /

 

COPA VENEZUELA 2017

PARTIDOS DE VUELTA 8VOS DE FINAL – MIERCOLES 13.9.2017

 

Monagas SC 2-3 Margarita FC

Monagas SC (2): Ángel Hernández, Luis García (Lucas Trejo 46'), Rafael Castellín, Joaquín Lencinas, Samuel Barberi, Oscar Guillen, Vicente Rodríguez, Angel Lezama (Javier García 46'), Christian Flores, Luis Guerra (Anthony Blondell 53') y Juan Zárate. DT: Jhony Ferreira.

Suplentes sin jugar: Alain Baroja, Ismael Romero, Danny Uriel* y César Martínez.

Margarita FC (3):  Wilber Jiménez, Giovani Grijalba, Daniel Roca, Eduard Leonet, Laudemir Valera, Kewyn Gil (Kevin Tarache 84'), José Rebolledo (Julio Polanco 67'), Edgar Ponce, Orlando Cordero, Iván Sandoval y Elieser Mina (Said Villasmil 60'). DT: José Rebolledo.

Suplentes sin jugar: José Rodríguez, Mirabal, Jimmi Longa y Mohamed Salaimer.

Goles: Vicente Rodríguez 1' y Luis Guerra al 44' (MON) Elieser Mina 45'+1 y 47' y Orlando Cordero 90'+5 (MAR)

Amonestados: Luis García 37' (MAR) Eliecer Mina 48' Edwar Leonet 51' Kewin Gil 66' y Wilver Jiménez 77' (MIR)

Árbitro: Luis Cobeñas (Bolívar)

Asistente 1: Tulio Moreno (Bolívar)

Asistente 2: Luis Boada (Bolívar)

4° Árbitro: José Márquez (Bolívar)

Estadio: Monumental de Maturín

Asistencia: 1.423 personas

Delegado FVF: José Roque

IDA: Margarita FC 0-0 Monagas SC

Clasificado: Margarita FC

 

Caracas FC 2-3 Mineros de Guayana

Caracas FC (2): Eduardo Herrera (Wuilker Faríñez 57'), Jesús Chacón* (Eduardo Fereira 53'), Matías Presentado, Gilber Guerra, Daniel Linárez, Miguel Mea Vitali, Ricardo Martins, Diomar Díaz, Daniel Saggiomo; Ronaldo Chacón y Edwuin Pernía (Fernando Aristeguieta 75'). DT: Noel Sanvicente.

Mineros de Guayana (3): Mario Santilli; Ángel Faría, Julio Machado ©, José Marrufo, José Granados; Francisco Flores, Christian Gómez (Brayan Hurtado 59'), Francisco Pol (Argenis Gómez 46'), Rodderyk Perozo; Johan Arrieche y Charlis Ortiz (Richard Blanco 62'). DT: Juan Domingo Tolisano.

Goles: Ronaldo Chacón 11' y Fernando Aristeguieta 88' (CAR) Brayan Hurtado 75' y Matías Presentado en contra al 86' y 90'+5 (MIN)

Amonestados: Edwuin Pernía 40' y Ricardo Cardoso 79' (CAR) Francisco Flores 39' Ángel Faría 40' José Granados 60' Richard Blanco 76' y Julio Machado 90'+5 (MIN)

Árbitro:  Ángel Arteaga (Cojedes)

Asistente 1:  Juan Farfán (Cojedes)

Asistente 2:  Jonathan Frade (Cojedes)

4° Árbitro:  Reyes Soto (Cojedes)

Estadio:  Olímpico en Caracas

Asistencia: 2.293 personas

Delegado FVF: Álvaro Sayago

IDA:   Mineros de Guayana 1-2 Caracas FC

Clasificado: Mineros de Guayana

 

Estudiantes de Caracas 0-0 Atlético Venezuela

Estudiantes de Caracas (0):  Juan Reyes, Juan Villarroel, Davixson Flórez, Jean Fuentes, Ronaldo Corrales* (Diego Mendoza* 60'), Leonel Vielma, Leonel Velandia, Carlos Buitriago, Edgar Silva (Andrés Sampedro 79'), Ricardo Halley (Luis Ramírez 38') y Yonder Silva. DT: José Faciana.

Suplentes sin jugar:  Álvaro Forero, Jonathan Ríos, Maikel Márquez y Norman Cabrera.

Atlético Venezuela (0) : Jesús Briceño, Jhonny González, Luiryi Erazo, Jonnathan Espana, Jhoel Salazar (Francisco Parra 72'), Brayan Alzamora (Jairo Otero 63'), Luis Chiquillo*, Jonny Mirabal, Elías Borrego, Johan Moreno y José Iré Sojo (Héctor Pérez 58'). DT: Álex Pallarés.

Suplentes sin jugar:  Luis González*, Andrés Maldonado, Francisco Rodríguez y José Daniel Salazar*.

Amonestados: Edgar Silva 52' Ronaldo Corrales 61' Luis Ramírez 65' y Diego Mendoza 76' (EST) Jhonny Mirabal 45' (AVEN)

Árbitro:   Anderson Tovar (Distrito Metropolitano)

Asistente 1:  Ceus Bernal (Distrito Metropolitano)

Asistente 2:   Jesús Infante (Distrito Metropolitano)

4º Árbitro:   William Bernal (Distrito Metropolitano)

 Estadio:  Brígido Iriarte en Caracas

Asistencia: 761 personas

Delegado FVF: Alejandro Ramírez

IDA: Atlético Venezuela 2-2 Estudiantes de Caracas

Clasificado: Estudiantes de Caracas

 

Aragua FC 1-0 Deportivo La Guaira (5-3 en penales)

Aragua FC (1): Yhonatan Yustiz, Alberto Cabello, Francisco Fajardo, Carlos Salazar; Jarol Herrera (Jesús Lugo 75'), Arnold López, Alexander González, Edanyilber Navas* (Lewis Landaeta* 64'), Edgar Bonilla (Ynmer González 66') y Juan García. DT: Antonio Franco.

Suplentes sin jugar: Luis Corredor,  Dustin Valdéz, José Torres y Framber Villegas.

Dvo La Guaira (0): Alan Liebeskind, Manuel Granados, Walter Ibañez, Edwin Peraza, Diego Meleán, Vicente Suanno, David Centeno, Danny Pérez*, Yohan Cumana (César González 74'), Juan Azócar y Zamir Valoyes. DT: Pedro Depablos

Suplentes sin jugar: Carlos Olses*, Luis Morgillo, Keiver Zúñiga, Giamcarlos Betancourt* y Richard Lobo.

Gol: Juan García 45' (ARA)

Penales: Jesús Lugo, Alberto Cabello, Ynmer González, César Urpin y Arnold López (ARA) Walter Ibañez, César González y David Centeno (DLG).

Amonestaciones: Alexander González 8' Edgar Bonilla 34' y Jesús Lugo 82' (ARA) Diego Meleán 22' (DLG)

Expulsado: Juan García 81' (ARA) Manuel Granados por doble amonestación al 20' y 90'+2 (DLG)

Arbitro :  Marcos Suarez (Barinas)

Asistente 1: Nickson Montilla (Barinas)

Asistente 2: Laura Cárdenas (Barinas)

4° Árbitro: Ronny Cuevas (Guárico)

Estadio: Hermanos Ghersi Páez en Maracay

Delegado FVF : Jesús Hernández

IDA: Deportivo La Guaira 1-0 Aragua FC

Clasificado: Aragua FC

 

GRUPO OCCIDENTAL

 

Trujillanos FC 0-2 Zulia FC – (Suspendido al minuto 55)

Trujillanos FC (0):  Luis Rojas, Marlon Bastardo, Deiner Mera, Johan Osorio, Rohel Briceño, Carlos Alemán, Junior Moreno*, Luis Blanco, Carlos Sosa, Gustavo Ascona y Mario Ceballos (Helbert Soto 46'). DT: Horacio Matuszyczk.

Suplentes sin jugar:  Roberto Olivar, René Flores, Robert Chacón*, Harrison Contreras, José Chávez y José Rivas.

Zulia FC (2):  Junior Marcano, Daniel Rivillo, Henry Plazas, Grenddy Perozo, Pedro Cordero, César Gómez, Junior Moreno, Marco Gómez*, Yohandry Orozco, Albert Zambrano y Sergio Unrein. DT: Carlos Maldonado.

S uplentes sin jugar:  Yerikson Murillo, Hervé Kambou, Adrián Zambrano*, Carlos Moreno, Ronny Maza, Brayan Palmezano* y Miguel Celis.

Goles: Sergio Unrein 22' y Marco Gómez 54' (ZUL)

Amonestados: Pedro Cordero 26' y César Gómez 49' (ZUL)

Árbitro: Leonardo Caripa (Lara)

Asistente 1: Freiker Colmenares (Lara)

Asistente 2: Lermi Ledezma (Lara)

4° Árbitro: Nelson Piña (Lara)

Estadio: José Alberto Pérez en Valera

Asistencia: 335 personas

Delegado FVF: Freddy Ovalles

IDA: Zulia FC 2-1 Trujillanos FC

Clasificado: Zulia FC

 

Deportivo Lara 1-0 Carabobo FC (3-4 penales)

Deportivo Lara (1):  Carlos Salazar, Lenimger Bolívar, Giacomo Di Giorgi, Henri Pernía, Daniel Carillo, Ricardo Andreutti (José Reyes 75'), Carlos Sierra, Ely Valderrey (Jesús González 64'), José Caraballo, Lucas Gómez y Manuel Godoy* (Freddy Vargas 46'*). DT: Leo González.

Suplentes sin jugar:  Jesús Padrón, Leonardo Aponte, Alexis Ramos y José Michelena.

Carabobo FC (0): Edixon González, Luis Mago (Eduard Bello 56'), Alejandro Fuenmayor, Federico Silvestre, Carlos Rivero, Juan Colina, Carlos Ramos* (José Bandez* 88'), Richard Badillo, Carlos Suárez, Marlon Fernández y Tommy Tobar (Cristian Novoa 73'). DT: Julio Baldivieso.

Suplentes sin jugar:  Daniel Valdés, Diego Osío, Robín Gutiérrez y Jeysen Núñez.

Gol: Lucas Gómez 79' (LAR)

Goles de Penal: Carlos Sierra, Jesús Gonzalez y Jose Reyes (LAR) Carlos Suarez, Eduard Bello, Juan Colina y Cristian  Novia (CAR)

Amonestados: Henri Pernía 67' (LAR) Carlos Ramos* 71' Alejandro Fuenmayor 77' y Eduard Bello 86' (CAR)

Arbitro:  Marlon Escalante (Táchira)

A sistente 1 : Luis Sánchez (Táchira)

A sistente 2 : Ronald Delgado (Táchira)

4° Árbitro : Gilbert Bermúdez (Táchira)

Estadio:  Metropolitano en Cabudare

Asistencia: 1.457 personas

Delegado FVF: Pietro Bua

IDA: Carabobo FC 1-0 Deportivo Lara

Clasificado: Carabobo FC

 

Ureña SC 3-1 Estudiantes de Mérida

Goles: Luis Chacón 66 y 83'P y Julio Caicedo 85'P (URE) Juan Muriel 55' (EST)

Amonestados: Juan Ortiz 48' y Harry Mena 62' URE) Jesús Gómez min 45'+1 Rubén Rivas 50' Rosmel Villanueva 69' Luis Barrios 73' y José Yeguez 82' (EST)

Expulsado: Adrián Valero por doble amonestación al 9' y 45'+4 (EST)

Árbitro:  José Luis Hoyo (Trujillo)

Asistente 1:  Carlos Hoyo (Trujillo)

Asistente 2:  Robert González (Trujillo)

4° Árbitro:  Freddy Briceño (Trujillo)

Estadio: Alfonso Rojas en Ureña

Asistencia: 520 personas

Delegado FVF: Marcos Álvarez

IDA: Estudiantes de Mérida 1-1 Ureña SC

Clasificado: Ureña SC

 

Zamora FC 2-1 Llaneros EF

Zamora FC (2):  Johel Semidey, Cleiderman Osorio, Christian Makoun*, Víctor Rivero, Mayker González, José Pinto, Antony Trujillo (Ángel Osorio 65'), Erickson Gallardo, Eduardo Sosa (Marcelo Moreno 78'), Diego García y Óscar Rodas (Anthony Uribe 65').  DT: José Alí Cañas.

Suplentes sin jugar:  Giancarlo Schiavone, Kevin De La Hoz, Franklin Milano* y Nelson Pérez.

Llaneros EF (1):  Carlos Betancourt, Jhon Pérez (Víctor Rentería 71'), Carlos Torres (Darvis Rodríguez 58'), Keiby Vielma, Oliver Ortega, José Martínez, Duberley Cayapu, Diosbert Rivero, Dylhan Hernández (Jhonny González 63'), Yerson García y Danilo Gambin.  DT: Servio Antequera.

Suplentes sin jugar:  Edgar Pérez, Charles Martínez, Julio Antequera y Junior Porras.

Goles: Anthony Trujillo 50'P y Jhon Pérez 58' en propia meta (ZAM) Víctor Rentería 90' (LLA)

Amonestados: José Pinto 55' (ZAM) Duberley Cayapu 49' (LLA)

Expulsado: Diosbert Rivero 37' (LLA)

Árbitro:  Luis Salas (Carabobo)

Asistente 1:  Jorge Urrego (Carabobo)

Asistente 2:  Elbis Gómez (Carabobo)

4° Árbitro:  Edwing Gómez (Carabobo)

Estadio: Agustín Tovar "La Carolina" en Barinas

Asistencia: 597 personas

Delegado FVF: César Durán

IDA: Llaneros EF 1-3 Zamora FC

Clasificado: Zamora FC

 

 

Resultados y Fichas Técnicas partidos de Vuelta 8vos de Final Copa Venezuela

Con Información de Balonazos

www.entornointeligente.com

Síguenos en Twitter @entornoi

También te puede interesar